Автомобильные кражи: как можно и нельзя себя вести

01.06.2017

К сожалению, показатели автомобильных краж на сегодня не самые приятные. При этом не обязательно, чтобы жертвой такого прецедента стали владельцы дорогих иномарок. Отсюда и возникает корреляция возможных причин совершения кражи.

 

Возможные причины

Для каждого угона существует своя, определенная классификация:

• Заказной. Возврат автомобиля практически невозможен

• «На запчасти». В таком случае машину можно найти на задворках автосервисов

• «Залетный» угон. Обычно совершается грабителями не из данного города. • Ради выкупа.

 

Правила поведения при угоне автомобиля

Естественно, что первоочередным действием может быть только заявление в правоохранительные органы. И делать это необходимо как можно быстрее. В своем заявлении обязательно стоит указать все мельчайшие подробности и нюансы: наличие повреждений, особенности обивки, наличие аксессуаров. Возможно, у вас в салоне имеются уникальные, купленные автоковрики в Краснодаре, по которым будет удобно определить именно вашу машину. Можете обратиться к друзьям, развесить объявления или разместить их на тематических сайтах. И ни в коем случае не забывайте оповещать вашу страховую компанию. Сделать это возможно не позднее 3-го дня с момента кражи. В противном случае компания имеет правомерные основания (в виде вашей халатности) отказать в выплате страхового полиса.

 

Помощь правоохранительным органам

 

Как ни странно, но пострадавший всегда может способствовать розыску своего автомобиля. Это возможно сделать непосредственно до приезда наряда полиции на место происшествия. Для этого необходимо:

• поискать вещественные доказательства (окурки, следы подошв и пр.)

• заняться опросом потенциальных свидетелей

• внимательно осмотрите местность на наличие камер внешнего наблюдения

• можете осмотреть безлюдные улицы, тупики, заброшенные дворы

После оформления всех текущих документов, не сидите на месте – посещайте СТО, автомобильные рынки или подпольные точки сбыта. Возможно, именно там вам и повезет наткнуться на родной автомобиль.

 

Воры автомобилей и переговоры с ними

 

Существует вероятность, что у вас могут попросить выкуп за авто. В таком случае вы можете либо дать положительный ответ, либо ожидать выплаты страховки и уповать на то, что машину вашу таки найдут. Если второй вариант исключительно правильный и правомерный, то о первом необходимо серьезно задуматься. Действуя по первому сценарию, вы должны полностью отдавать себе отчет о совершаемых действиях и нести полную ответственность за них (в случае, если об этом не будет сообщено правоохранительным органам, конечно).

Обзоры

25.06.2017
Довольно сложно сегодня удивить кого бы то ни было такими привезенными из Америки моделями автомобилей, как Mustang, Hammer и Pontiac. Более часто встречаются и такие марки, как Лексус, Тойота, БМВ. Их преимущество заключено в том, что в США стоимость на них значительно ниже,...
04.06.2017
Автокраны представляют собой специальные самоходные разгрузочно-погрузочные машины, смонтированные на автомобильных колесах. Основным элементом конструкции автокранов является так называемая консольная поворотная стрела. Используется данная разновидность спецтехники может в...
01.06.2017
К сожалению, показатели автомобильных краж на сегодня не самые приятные. При этом не обязательно, чтобы жертвой такого прецедента стали владельцы дорогих иномарок. Отсюда и возникает корреляция возможных причин совершения кражи.   Возможные причины Для каждого угона...
Наверх