Основные неисправности автомобильных амортизаторов

22.04.2020

Неисправные амортизаторы способны привести к множество проблем на дороге – увеличению тормозного пути, снижению управляемости, сильным кренам при выполнении маневров, уменьшению уровня комфорта при передвижении по неровному дорожному полотну.

Неисправность амортизаторов можно определить по явным, а также скрытым признакам. Последних, как показывает практика, больше, именно поэтому важно периодически проводить диагностику на специализированных сервисных станциях https://sto.ms/amortizatoryi, что позволит своевременно выявить повреждения и предотвратить более масштабные поломки.

Распространенные признаки неисправностей

При эксплуатации транспортного средства определить поломку амортизаторов представляется возможным по визуальным признакам, а также изменениям в поведении автомобиля при передвижении. Второй тип предполагает:

 

1. Раскачивание машины на разгоне и торможении. При исправном амортизаторе в момент резкого торможения транспортное средство должно качнуться только один раз. Если же эта деталь неисправна, то количество колебательных движений будет гораздо больше.

2. Крены. При выполнении маневров корпус автомобиля не должен раскачиваться по сторонам. Если это так, то требуется провести диагностику ходовой и амортизаторов, в частности.

3. Подруливание. Если автомобиль исправен, то при установке рулевого колеса в прямом положении, машину не будет вести в сторону. Появление необходимости в подруливании могут свидетельствовать о проблемах с амортизаторами. При этом все вышеописанные проблемы на 100 % не говорят о том, что неисправна именно данная деталь. Существует ряд неисправностей, имеющих похожие признаки.

Визуальные симптомы выхода амортизаторов из строя выражаются в наличии потеков на корпусе, износе сайлентблоков, повреждения крепежных деталей и корпуса. Поломка амортизаторов способна вызвать цепную реакцию и поспособствовать износу других компонентов системы подвески, так как они взаимосвязаны друг с другом.

Срок службы амортизаторов

Продолжительность работы данных деталей определяется качеством самого изделия, а также условиями эксплуатации. В среднем замена требуется в пределах 80-100 тысяч километров пробега. Диагностику состояния амортизаторов рекомендуется выполнять каждые несколько десятков тысяч километров. Выбор следует отдавать в пользу проверенных производителей.

Обзоры

21.10.2020
Каждый человек индивидуален и выражает это по своему. Особенно это касается обладателей данной марки. Эксцентричный дизайн заставляет любоваться им. Но, чтобы притягивать еще больше внимания, можно воспользоваться тюнингом и сделать апгрейд авто более оригинальным....
20.10.2020
Беспроводные наушники стремительно вошли в нашу жизнь: они удобны и дают полную свободу движений. Популярные бренды вроде JBL, Sennheiser, Apple и Samsung предлагают своим поклонникам целый ряд таких аксессуаров разного размера, цвета и функционала. Объединяет все модели...
06.10.2020
Если задать обычному, никогда не водившему машину пешеходу вопрос о том, какой самый важный элемент в автомобиле, то почти наверняка вы услышите слово «двигатель». А ведь и правда, несмотря на количество комплектующих и самых разнообразных сложных механизмов в...
Наверх