В Европу на автомобиле – какие документы нужны

05.04.2019

Автомобильное путешествие отличается удобством и возможность посетить места, до которых доехать с экскурсионной группой или дойти пешком сложно или долго. Одним из самых интересных направлений для отечественного автотуриста является Европа. Страны ЕС достаточно компактные и добраться до большинства из них можно по суше.

Отправляясь заграницу нужно позаботиться о пакете документов:

• загранпаспорт;

• виза;

• страховка.

Загранпаспорт

Загранпаспорт или международный паспорт является самым важным документом для тех, кто решил отправиться заграницу. На сегодня оформление загранпаспорта предлагают, как государственные органы, так и частные лица. Удобство последних состоит в скорости и работе с проблемными случаями, в которых госорганы в большинстве случаях предоставят отказ. Найти подобные компании и частные лица можно на специализированных форума, посвященных изготовлению паспортов. Важно обращать внимание на отзывы от клиентов, так как на данном рынке работает большое количество мошенников, желающих получить легкие деньги.

Страховка

Для пересечения границы с ЕС каждый путешественник на автомобиле должен оформить международный полис страхования или так называемую Зеленую карту. По сути, это аналог ОСАГО, только распространяющийся на иностранные государства. Выдается карта на срок от 15 дней и до года.

Виза

Для посещения стран Европейского союза потребуется Шенгенская виза. Для ее получения необходимо обратиться в консульство государства, где планируется максимальный срок пребывания в путешествии. Для ее получения необходимы:

  •  заграничный паспорт;
  •  анкета;
  •  цветные фотографии;
  •  туристическая страховка;
  •  маршрутный лист;
  •  подтверждение финансового состояния;
  •  водительское удостоверение;
  •  Свидетельство о государственной регистрации автомобиля.

Стоимость оформления документов для автопутешествия напрямую зависит от выбранного маршрута, а также сроков. Первое, с чего следует начинать – оформление загранпаспорта. Затем нужно составить маршрутный лист и далее уже отталкиваться от него. Также желательно ознакомиться со средними ценами на продукты, топливо, проживание в каждой стране маршрута, чтобы точно определиться с бюджетом на путешествие.

Обзоры

11.04.2019
Календарная зима закончилась относительно недавно и многие производители уже представили свои новинки на летний сезон 2019. Наибольшим количеством моделей порадовала немецкая компания Continental, обновив не только свой ассортимент, но и дочерних брендов. Michelin и Goodyear,...
08.04.2019
Уменьшить расходы на обслуживание своей машины мечтает каждый автовладелец. Но подходить к выбору следует максимально скрупулезно, чтобы сиюминутная экономия не сказалась на снижении технического состояния транспортного средства и не привела к серьезным поломкам....
05.04.2019
Автомобильное путешествие отличается удобством и возможность посетить места, до которых доехать с экскурсионной группой или дойти пешком сложно или долго. Одним из самых интересных направлений для отечественного автотуриста является Европа. Страны ЕС достаточно компактные и...
Наверх