Выбор мотора: бензиновый или дизельный?

19.01.2018

В России многие люди покупают автомобили с бензиновыми моторами, а вот в Европе ситуация иная – большинство автовладельцев отдают предпочтение экономным дизельным двигателям. Но почему это так? В Европе уровень жизни людей гораздо выше, чем в России, однако почему-то даже зажиточные европейцы выбирают дизельные двигатели. Возможно, это связано с преимуществами дизельных силовых агрегатов.

Достоинства дизельных двигателей

Оказывается, дизельные моторы не только позволяют владельцам экономить деньги на топливе (дизель дешевле бензина), но и экономичнее расходуют топливо, что приводит к весьма ощутимой экономии. Кроме того, они надежнее бензиновых, и имеют более большой срок эксплуатации. К тому же, они реже выходят из строя, что связано с отсутствием системы зажигания, работающей от высокого напряжения. А еще автомобили с дизельными двигателями более безопасны в эксплуатации и наносят меньший вред окружающей среде, благодаря отсутствию большой концентрации окиси углерода в выхлопах.

Отметим, что есть еще один вариант экономичных моторов для авто – электрические, однако на данный момент даже в Европе люди только начинают привыкать к электрокарам, ведь для них не всегда можно купить запчасти и не всегда их удобно эксплуатировать в современных условиях, особенно в России. В нашей стране, к примеру, если вы владелец лодки с электромотором, то вы без труда сможете купить электромотор в специализированном магазине. Также вы можете приобрести аккумулятор для лодочного электромотора и другие запчасти, поэтому обслуживать его совсем не сложно. Если же речь идет о моторах для авто, то выбор можно сделать только между бензиновым или дизельным, ведь машины с электромоторами в нашей стране можно встретить очень редко, что связано с отсутствием подходящих условий для их удобной эксплуатации.

Преимущества бензиновых моторов

Основное преимущество бензиновых двигателей – их большая мощность, которую не способны выдавать дизельные моторы. Может быть это и незначительное преимущество, однако в условиях «тяжелых» отечественных дорог, иногда является решающим фактором.

Но прогресс не стоит на месте – производители регулярно усовершенствуют дизельные двигатели, а это значит, что в скором времени и в нашей стране люди оценят достоинства дизельных двигателей, и все чаще будут выбирать автомобили с такими силовыми агрегатами. А если качество дорог в нашей стране станет хотя бы приблизительно соответствовать европейским нормам, дизельные двигатели займут свое лидирующее место.

Обзоры

26.01.2018
Все, что относится к автомобильной сфере (ремонт, страхование, приобретение комплектующих элементов и т.п.), раньше приходилось искать в разных местах. Согласитесь, это на уходило довольно довольно много времени и сил. Но теперь все кардинально изменилось. Потому что сегодня...
19.01.2018
Узлы всех автомобилей рано или поздно изнашиваются. И тогда перед автолюбителями встает вопрос о том, где лучше купить автозапчасти на Чери, Ланос или Инфинити. Для всех марок машин правила рынка примерно одинаковые. Стоит соблюдать их, чтобы автомобиль прослужил долго и не...
19.01.2018
В России многие люди покупают автомобили с бензиновыми моторами, а вот в Европе ситуация иная – большинство автовладельцев отдают предпочтение экономным дизельным двигателям. Но почему это так? В Европе уровень жизни людей гораздо выше, чем в России, однако почему-то...
Наверх