Навигация в автомобиль – особенности выбора. На что нужно обратить внимание?

12.07.2017

Без системы навигации в автомобиле прожить можно разве что в мелких городах. Если же речь идет о мегаполисах, то тут существует большая вероятность попасть в тупик или же не найти оперативно нужное место. Это потратит и лишний бензин, и что самое главное – личное время. Особенно ценными навигаторы являются для таксистов и для тех, которые очень сильно зависят от грамотной логистики. Особенности выбора навигации в автомобиль подразумевают учет индивидуальных потребностей водителя. При этом, набор критериев, от которых придется отталкиваться при выборе, всегда является примерно одинаковым.

Отличия заводского от портативного навигатора

Для начала нужно разобрать отличия в самих устройствах. Заводские навигаторы хороши тем, что они уже «вписаны» в автомобиль, в том числе и в его интерьер. Они могут управляться необычным способом, например, от руля. Фирменные навигаторы стоят дорого на вторичном рынке. С другой стороны, процесс их обновления происходит значительно дольше, сложнее и дороже, если доверять это дело специалисту. Ну и заводские навигаторы, в большинстве случаев, являются сугубо индивидуальными, соответственно, поставить их на другую марку автомобиля вряд ли получится.

Портативные навигаторы являются универсальными, стоят дешевле, проще обновляются, но говорить о сочетаемости с интерьером машины не приходится. Управлять от руля или еще каким-либо необычным способом не получится.

portativ-vs-mobile-navi

На какие возможности навигатора нужно обращать внимание?

Наличие голосового управления и автоматической прокладки маршрута можно объединить в один пункт. Это один из самых полезных и нужных функций, так как если система позволяет сделать это, то водитель не будет отвлекаться для прокладки маршрута. Смотреть нужно на функционал загруженной карты, так как на некачественной карте могут отсутствовать важные объекты или же на ней может долго прокладываться путь. Соответственно, для быстрой прокладки требуется сочетание качественной карты и быстрого процессора. Также можно отметить и голосовые подсказки, которые будут оповещать о начале или конце маршрута, о том, что нужно сделать поворот или о том, что вскоре будет встреча с постом ДПС.

На точность определения местоположения и прокладки маршрута влияет встроенный GPS-приемник. Он должен как можно быстрее находить спутники, и чем больше будет таких спутников, тем лучше. Оптимальный приемник определяет местоположение машины буквально за несколько секунд даже в трудных условиях.

Дальше нужно смотреть на размер экрана, если конечно, в автомобиле можно установить большой навигатор без ущерба к эргономике. Чем больше экран, тем больше можно будет рассмотреть объектов на карте. Детализированные карты обычно весят достаточно много, поэтому в устройстве должно хватать «родной» памяти, также желательно, чтобы туда можно было дополнительно вставлять карту памяти. Если речь идет о портативном навигаторе, то его часто можно снимать и брать с собой, поэтому желательно, чтобы у него была мощная аккумуляторная батарея.

Выбор программы

Основной программой любого навигатора является именно навигационное приложение, и среди них можно выделить основную четверку продуктов.

  1. Карты Навител есть не только в навигаторах, но и в обычных и даже в мобильных телефонах. Карты сочетают в себе качество вместе с демократичной стоимостью. Если в особенностях выбора навигации в автомобиль разбираться не хочется, то Навител будет оптимальным вариантом.
  2. Программа Garmin используется и автомобилистами, и велосипедистами. Карты являются интуитивно понятными, отсюда и их высокая популярность.
  3. Система Автоспутник демонстрирует реальную ситуацию с пробками на дороге.
  4. Система iGO относится к бюджетному классу навигаторов, особенность программы заключается в возможности установки на съемный носитель.

Все без исключения системы выполняют главную функцию, а именно, возможность построения маршрута и определение своего местоположения. За все остальные опции программы идет наценка.

http://www.carengineering.ru

Обзоры

12.07.2017
Без системы навигации в автомобиле прожить можно разве что в мелких городах. Если же речь идет о мегаполисах, то тут существует большая вероятность попасть в тупик или же не найти оперативно нужное место. Это потратит и лишний бензин, и что самое главное – личное время....
12.07.2017
Вопрос о приобретении автомобиля с пробегом крайне важный и щепетильный, требующий особого подхода, знаний и даже умений. Далеко не каждый автомобилист способен самостоятельно сделать такой выбор и не ошибиться ни в одной детали.
10.07.2017
Для счастливых обладателей автомобиля Infiniti, был создан узкоспециализированный технический центр ремонта и поддержки непосредственно данной марки авто - SIS-MOTORS.
Наверх