Какими были правила ПДД в 20е года

03.12.2014

Блоггеры отыскали уникальную инструкцию для шоферов, которая была издана в Москве в 1922 году. Большинство пунктов, обязательных к исполнению, можно встретить и в современных правилах дорожного движения. Примечательно, что шоферам того времени запрещалось бросать пострадавших от колес машины на произвол судьбы даже в те неспокойные времена. Большое внимание уделялось также чистоте и обзорности, особенно стекол. На сайте http://xl-general.ru/ вы найдете всю необходимую информацию по замене стекла. Компания поможет приобрести и установить стекло любой конфигурации быстро и надежно.

Что нужно было делать водителю

Приведем несколько правил из красной книжечки сотрудника-шофера образца начала двадцатых.

1. Шофер должен заботиться о машине, как о самом себе.

2. Автомобиль должен быть всегда чистым и проверятся шофером, с тем, чтобы перед выездом автомобиля в наряд оставалось только залить воду в радиатор (в холодное время), и смазать некоторые детали из ручной масленки.

3. На каждом автомобиле надлежит иметь запасные части – и далее приводиться обязательный список, за отсутствие хотя бы одной вещи из которого, водителя подвергали наказанию.

4. Трогаться с места, переключать скорость и останавливаться нужно так, чтобы эти процедуры поменьше ощущались пассажирами. Во время движения шоферу запрещено разговаривать.

5. При движении по прямой дороге повозки надлежит обходить слева, а двигаться по правой стороне. На перекрестках или изгибах дороги, когда обзор закрыт, надлежит давать предупредительный сигнал. Обгонять повозки на закрытых поворотах запрещено

6. При встрече с пугливыми лошадьми не следует давать сигналов. Нужно двигаться медленно и в случае необходимости совершенно останавливать автомобиль. И это далеко не все правила, которыми пользовались водители в двадцатые года. Непонятно, правда, каким образом, можно было определить, пугливая лошадь или нет, однако хорошо, что водителям все же разрешили разговаривать за рулем.

Обзоры

15.02.2015
Существует несколько разновидностей колесных дисков. Независимо от марки и модели вашего автомобиля, вы можете выбрать любые, но помимо отличий в дизайне, они еще и различаются по характеристикам и стоимости. Также все они имеют свои преимущества и недостатки.
15.02.2015
Зимы во многих регионах России снежные, а поэтому наличие снегохода в хозяйстве лишним не помешает. Конечно, передвигаться на данном виде транспорта гораздо удобнее в лесу или в поле, где нет светофоров и пешеходов, ведь там можно развить большую скорость. Сегодня снегоходы...
15.02.2015
Каждый автолюбитель в преддверии сезона отпусков готовит свой автомобиль к путешествию. Для того, чтобы неприятности, вызванные поломками, не омрачили эмоции, полученные от неповторимых пейзажей и не ограничили свободу ваших передвижений автомобиль должен быть в идеальном...
Наверх