Особенности замены водительского удостоверения

19.01.2020

В соответствии с действующим законодательством водительское удостоверение требуется менять через каждые 10 лет. Также новый документ необходим в случае утери прав, изменения персональных данных и т.д. При этом совсем не обязательно посещать отделение государственной автоинспекции.

Основные основания для замены

Езда по недействительному ВУ наказывается штрафом от 5 до 15 тысяч рублей. Помимо, непосредственно завершения срока действия документа, причинами для замены могут быть:

  •  повреждение прав;
  •  смена водительской категории;
  •  изменения состояния здоровья;
  •  потеря документа;
  •  смена фамилии и других личных данных.

Как пишет https://roskbm.ru/zamena-voditelskogo-udostovereni, кроме замены водителю может понадобиться такая процедура, как восстановление удостоверения. В таком случае новый документ можно получить лишь после сдачи государственного экзамена и полной уплаты штрафных санкций. Если причиной лишения прав была езда в состоянии алкогольного опьянения, то дополнительно к вышеописанным процедурам потребуется также пройти медосмотр. Заявления на восстановление должно подаваться за 30 дней до даты завершения срока лишения.

Где можно заменить права?

Замену ВУ можно осуществить на базе отделения ГИБДД. Иностранцам в данном случае следует обращаться по месту своей регистрации, а граждане РФ могут получить права в любом. Также замена доступна на базе МФЦ и веб-сайта ГосУслуг.

Основное документы, которые нужно будет взять с собой:

  •  заявление, документ, удостоверяющий личность;
  •  старые права, при наличии;
  •  фотография, документ подтверждающий отсутствие запрета на восстановление, либо замену ВУ;
  •  медсправка;
  •  чек или квитанция о внесении госпошлины.

Замена ВУ советского образца

Сама по себе процедура мало чем отличается от получения прав иностранного образца. Вместе со старым удостоверением водитель должен предоставить медицинскую справку об отсутствии противопоказаний, паспорт и заявления. Далее нужно будет пройти теоретический и практический экзамены. Второй предполагает сдачу вождения в городе и на специальной площадке.

Обзоры

07.02.2020
Железобетонные изделия на сегодняшний день являются незаменимыми во многих отраслях строительства. Они отличаются высокой прочностью, длительным сроком службы и большой скоростью укладки. Компания «База ЖБИ» является одним из самых известных производителей подобной...
07.02.2020
Сегодня все больше автовладельцев предпочитают приобретать шины и диски на свой автомобиль посредством Интернета. Преимущества данного способа очевидны – зашел на сайт, выбрал подходящую модель и заказал доставку. На все уходит не более 10 минут – удобно, быстро и...
24.01.2020
Передние стекла зачастую больше всего подвержены внешнему воздействию, по сравнению с боковыми и задними. Впрочем, их замена не требуется наличия специализированных материалов и приспособлений.
Наверх