Шины R15 195 60: как подобрать замену

13.06.2019

Размер шин автомобиля оказывает непосредственное влияние на поведение транспортного средства во время поездки. В документации к авто содержится официальная информация от производителя, затрагивающая совместимость резины. Периодически у автомобилистов возникают вопросы, связанные с подбором альтернативных вариантов запчастей.

Основные характеристики шин:

  • ширина протектора;
  • высота профиля;
  • длина окружности;
  • внешний диаметр;
  • изменение дорожного просвета (клиренс).

Для каких автомобилей подойдут шины R15 195 60

Модели различаются по ширине ровно на 10 мм, но при этом являются взаимозаменяемыми. Резина R15 195 60 с диаметром в 15 дюймов подойдет для большинства марок авто, выпущенных с 80-х годов по нынешнее время. В их числе присутствуют Nissan (180SX, Sunny, Cube, NP300), Opel (Astra, Calibra, Corsa, Meriva), Mitsubishi (Aspire, Carisma, Eterna Sigma), Peugeot (207, 208, 301), Toyota (Allex, Chaser, Corolla, Corolla Verso, Supra, Vista), Renault (Laguna, Logan, Sandero, Safrane, Scenic) и многие другие. Обращайте внимание на год выпуска, поскольку модификации авто могут различаться.

 

Судя по полевым тестам и отзывам автовладельцев, данный вариант подойдет для относительного бездорожья и низкокачественного дорожного полотна большинства стран СНГ. Благодаря широкому охвату проходимость в условиях проселочных дорог выше, поскольку улучшается контакт с поверхностью. Число оборотов на километр – 518, плавность хода и скорость повышаются. Как следствие, стоимость изделий окажется выше. Популярные бренды: Goodyear, Fulda, Bridgestone, Michelin, Vitora, Avon, Hankook, Autogrip.

Альтернативный вариант

По основным характеристикам резина R15 185 65 во многом уступает приведенной выше, но является штатной у большинства дилеров. Например, она распространена на Audi A1, Chevrolet (Astra, Prisma, Onix Joy, Tornado), Kia (Cerato, Stonic, Pride, Rio), Daewoo (Rezzo, Tacuma), Ford (Fusion, Ka), Honda (Accord, Civic, Fit, Freed, Mobilio), Hyundai (Accent, Verna, Porter, Solaris, i30), Лада (Ларгус, Веста, XRAY) и др.

 

Получается выигрыш по высоте профиля (на 3 мм), длине окружности (на 21 мм) и внешнему диаметру (+7 мм). Обороты на километр – 512 (на 6 меньше). Зимой сцепление с дорогой может быть хуже, зато доказана незначительная экономия топлива. Именитые производители: Dunloop, Torque, Rapid, Bridgestone, Michelin, Continental, Lassa и т. д.

Вывод: если важно сохранить гарантию дилера, то оставляйте штатный вариант. Эксперимент по переходу на 195-60 в большинстве случаев успешен и повышает комфорт вождения.

Обзоры

15.08.2019
Водители и автослесари часто спорят по поводу оригинальности стекол для авто. По мнению автодилеров, если на стекле стоит логотип автопрома, то оно оригинальное. Автостекольщиков больше привлекает продукция автомаркета запасных автомобильных частей AGR. У опытных...
14.08.2019
Услуга «Трезвый водитель» доступна на отечественном рынке относительно недавно, но имеет стабильный спрос. Грубо говоря она представляет собой «аренду квалифицированного водителя» на определенное время. Многие считаются, что данная услуга является...
14.08.2019
Тип кузова является одним из главных параметров при выборе автомобиля. Одними из самых популярных кузовов являются седан и хэтчбек. Оба выпускаются практически всеми известными автопроизводителями, обладают своими преимуществами и недостатками, о которых, собственно, и пойдет...
Наверх