Дизель: мифы и правда

01.07.2015

Несмотря на все преимущества дизельных двигателей, они уступают по популярности своим бензиновым аналогам. Возможно, причина заключается в особенностях системы common rail ремонт которой могут выполнить не в каждом сервисном центре. Но, как правило, виной всему заблуждения относительно эксплуатационных характеристик мотора. Итак, миф №1: дизельные двигатели уступают по динамике разгона. С одной стороны, это верно, поскольку моторы имеют меньшую мощность. Но с другой – существуют турбодизели, которые по данному показателю еще и превосходят своих бензиновых «собратьев».

Миф №2: двигатели дороже обходятся в эксплуатации. Качественный ремонт тнвд в москве, например, всегда будет доступнее обслуживания бензинового мотора. Конечно, в дизеле приходится чаще менять масла, но эти затраты компенсируются меньшим расходом топлива и его низкой стоимостью. Миф №3: мотор требователен к качеству топлива. Действительно, от этого во многом зависит исправность агрегата и срок его службы. Но у бензинового аналога требований гораздо больше, ведь он реагирует на октановое число и различные присадки. Тогда как для дизеля важно только, чтобы топливо не имело механических примесей.

Миф №4: в холодное время мотор не заводится

Подобные проблемы – «заслуга» самого автомобилиста. Такие сложности обычно связаны с появлением парафинового осадка. Но при использовании специального зимнего топлива, установки дополнительного обогрева задействованных в системе подачи дизеля узлов трудности не возникают. Кроме того, при запуске двигателя зимой значение имеют мощность аккумулятора, исправность свечей накаливания.

Наверх