Как выбрать надежный интернет-магазин с запчастями и комплектующими для автомобиля

31.05.2019

Интернет-магазин – это удобный способ покупки запчастей. Весь ассортимент доступен буквально в мобильном телефоне. Сделать заказ можно из дома или по пути на работу, в выбор товаров на виртуальных витринах куда больше, чем в традиционных торговых точках. Однако, есть определенные риски покупки онлайн – начиная от мошенников и заканчивая недобросовестными продавцами. Чтобы процесс покупки прошел максимально гладко, а купленные запчасти и комплектующие оказались качественными, необходимо обратить внимание на следующие нюансы.

Рекомендации от друзей и знакомых

Положительный или отрицательный опыт знакомых или близких людей – это одна из гарантий, что автомагазин действительно хороший. Если среди друзей есть автомобилисты, то игнорировать рекомендации с их стороны не совсем логично.

История магазина

Срок присутствия конкретного интернет-магазина на рынке говорит о многом. Как минимум о том, что компания имеет определенный имидж и постоянный поток клиентов. Обращаясь в магазины с богатой историей, вероятность получения качественного обслуживания очень высокая. Конечно, некоторые новые бренды не хуже «старых», поэтому данный критерий следует рассматривать в совокупности с другими.

Наличие юридической информации на сайте, условий доставки и оплаты

Если на сайте указано только название магазина и, например, адрес электронной почты с телефоном, то, как минимум это подозрительно. Добропорядочный продавец старается рассказать покупателю о себе максимум информации, чтобы вызвать доверие.

Обязательно нужно обратить внимание:

  •  на юридические данные – официальное наименование организации или ФЛП (желательно проверить реальность данных через государственный реестр);
  •  на присутствие физического адреса;
  •  на наличие информации об условиях доставки – стоимость, каким образом происходит;
  •  на информацию о гарантии, условиях оплаты и обмена товара, наличие сертификатов качества на продукцию;
  •  на возможность быстрого обращения за консультациями в службу поддержки.

Отзывы

Это популярный способ оценки надежности магазина, но он требует повышенного внимания. Во-первых, каждый отзыв является лишь субъективной оценкой человека. Во-вторых, конкуренты или сотрудники могут писать неправдоподобные отзывы. Желательно обратить внимание, как происходит процесс их добавления на сайте – если это просто вставки в виде картинок, то процентов на 80-90 они написаны администраторами магазинами. Рекомендуется учитывать отзывы на независимых сайтах, форумах, а также в социальных сетях.

Наверх