Когда нужно менять тормозные колодки?

13.11.2015

После определенного периода эксплуатации водителю придется заменить тормозные колодки на своем транспортном средстве. Так как от тормозной системы зависит безопасность и водителя и самой машины. Известно, что за процесс торможения автомобиля отвечают барабаны и тормозные колодки. Каждый автовладелец должен время от времени проверять состояние этого механизма. О том, что тормозные колодки износились, Вам сообщит ваш автомобиль. При торможении Вы будете слышать визжащий звук, скрип, вибрации.

Также, когда будете тормозить, авто буде заносить в разные стороны. При негодных тормозных колодках, Вы не сможете поставить свое авто на ручной тормоз. Чтобы избежать неприятных ситуаций в будущем, необходимо вовремя менять колодки для автомобиля Хонда или любого другого ТС. Если Вы являетесь владельцем дорогой иномарки, то на экране бортового компьютера появится информация о состоянии тормозной системы и степени ее износа. После обнаружения проблемы, Вы должны купить новые колодки и заменить их. Хороший выбор данной продукции предлагает Интернет-магазин www.hondaparts.ru. Здесь представлены новые тормозные колодки по выгодной цене с гарантийным сроком.

Как оценить износ?

Вибрация, визг и скрип – это первые признаки того, что пора менять тормозные колодки. Дело в том, что в процессе эксплуатации машины мягкий металл из которого их делают, стирается о тормозной ротор. В инструкции по эксплуатации ТС есть информация о контрольной толщине колодок. В большинстве машин толщина тормозных колодок составляет два миллиметра (это без основания, а с ним – шесть или семи миллиметров). На этих механизмах есть электрические или механические индикаторы, и когда колодка выходит из строя, они об этом сигнализируют владельца авто.

Вы можете самостоятельно определить износ колодок через «окно» суппорта. Для этого используйте штангенциркуль. С помощью этого инструмента Вы измеряете толщину тормозного диска. Чтобы Вам все было хорошо видно и удобно, снимите колесо. Если хотя бы одна колодка вышла из строя, Вы должны поменять все, которые находятся на одной оси. На затягивайте с заменой этого механизма.

При первых же признаках, замените тормозные колодки на своем автомобиле. Либо сделайте это сами (если разбираетесь) либо обратитесь за помощью к специалистам. Просто необходимо подобрать и купить правильный комплект и провести процедуру замены. Но, есть один нюанс, не всегда даже опытные мастера могут определиться с тем, какие колодки подойдут именно вашему ТС.

Наверх