Основные виды неисправностей системы автомобильного сцепления

18.04.2020

Поломка механизма сцепления обычно выражается в виде неполноценного включения, вибрировании, шуме и пробуксовке. Важно при этом различать неполадки со сцеплением с возможными неисправностями КПП и привода сцепления.

Автомобильное сцепление представлено одним или несколькими дисками ведомого типа, корзиной. Ресурс механизма определяется качеством производства, маркой, условиями, в которых эксплуатируется транспортное средство. Обычно ресурс качественных систем сцепления, таких как тут , превышает 100 тысяч километров пробега.

Самые распространенные поломки сцепления

Неисправности самого сцепления могут предполагать:

  •  повреждение, либо износ, замасливание накладок диска ведомого типа;
  •  деформацию диска, исчерпание рабочего ресурса демпферных пружин, шлицев;
  •  износ маховика, диска нажимного типа;
  •  проблемы с вилкой, посредством которой выключается сцепление.

Если речь идет о приводе, то тип поломки определяется тем, гидравлический он, либо механический. В первом случае неисправности могут быть выражены в виде засорения магистралей, патрубков и гидравлического привода, поломки рабочего цилиндра, завоздушивания системы. При механическом приводе поломка может быть связана с обрывом, повреждением, удлинением троса, повреждением рычажной системы.

Признаки поломок

Первый признак – выключение сцепления осуществляется не полностью, то есть его «ведет». Происходит это из-за того, что ведомый и ведущий диски не полностью размыкаются, что выражается в хрусте кареток при переключении скоростей. Данная неисправность может привести к быстрой поломке всей КПП.

Второй признак – пробуксовывание дисков, то есть происходит неполноценное включение сцепления. Неисправность вызывается тем, что ведущий, а также ведомый диски прилегают между собой неплотно. Определить данную поломку представляется возможным по неприятному запаху со стороны фрикционных накладок, который похож на запах, появляющийся при горении резины. Данный эффект проявляется при резвом старте, при подъеме на слишком крутой склон.

Еще признаками проблем со сцеплением являются посторонние звуки и вибрации при выключении, либо включении сцепления. В любом из этих случаев требуется выполнить диагностику и заменить, отремонтировать поломанные механизмы. Затягивать с этим не нужно, так как неисправное сцепление может привести к более серьезным поломкам.

Наверх