Почему разряжается аккумулятор

05.06.2015

Благодаря налаженной работе аккумулятора и запускается двигатель транспортного средства. Это устройство питает электроприборы в те моменты, когда не работает генератор и сглаживает скачки напряжения. Основной проблемой, с которой сталкивается каждый автовладелец, является быстрая разрядка аккумулятора. Бывает такое, что заряда аккумуляторной батареи хватает на пару дней. Так в чем причина, почему разряжается аккумулятор в автомобиле.

автомобильный аккумулятор

Есть несколько факторов, которые оказывают влияние на уровень заряда батареи аккумулятора. Самая распространенная причина разрядки устройства - не выключенные габаритные огни. Не переживайте, во время следующей вашей поездки заряд батареи восстановится.

Вторая причина разрядки – не защищенные клеммы и плохо закрученные контакты.

Также, фактором разрядки аккумуляторной батареи может стать постоянно включенная лампа багажника.

Для проверки загляните в него из салона машины, если увидите горящую лампу, тогда проблема в датчике.

Еще одной из причин быстрой разрядки является – старый аккумулятор. Чтобы проверить его работоспособность, Вам понадобится специальный прибор – нагрузочная вилка. Автоэлектрики с ее помощью анализируют уровень мощности батареи. Не важно, какой у Вас автомобиль - легковой или грузовой, когда аккумулятор «свое отработает», пройдет его срок действия, потребуется замена на новый. В таком случае, автовладельцу стоит обратиться в специализированный магазин тяговых аккумуляторов. На складе компании «Faamru.com» есть устройства на любую марку и модель погрузчика. Здесь Вы сможете купить надежную аккумуляторную батарею по выгодной цене.

зарядка аккумулятора

Следующая причина разрядки аккумулятора – спутниковая автосигнализация. Если у вашего авто есть такая сигнализация, и Вы не будете использовать его на протяжении двух недель, батарея разрядится. Когда автосигнализацию неправильно установили, это может, также, стать основой разрядки.

Факторы разрядки батареи

Некоторые автовладельцы, занимаясь тюнингом своей машины, не учитывают того, что они перегружают электрические узлы. Генератор не справляется с перегруженной работой сабвуфера, автомагнитолы, телевизора и колонок, в результате чего, аккумулятор не выдерживает нагрузки и садится. Автоэлектрик на СТО может рассчитать нагрузку, которую способно выдержать устройство, и Вы сможете установить более мощный аккумулятор.

показатели аккумуляторной батареи

Часто батарея разряжается из-за неисправности генератора. Это может произойти и на новом автомобиле. Его поломку может выявить только диагностика автопроводки.

К основным причинам поломки генератора относится:

-неисправность подшипников и диодного моста

-изнашивание графитовых щеток

-неисправное реле регулятора напряжения.

Когда аккумуляторная батарея сядет в дороге, Вы сможете зарядить ее от устройства другой машины. Для этого нужно соединить их «крокодилами» (специальные провода).

Учитывая все причины разрядки аккумуляторной батареи, делаем вывод, что автовладельцам необходимо лучше следить за своим транспортом в период эксплуатации.

Наверх