Требуется ли диагностическая карта для оформления страхового полиса ОСАГО?

24.12.2019

Диагностическая карта представляет собой документ, выдаваемый по итогам прохождения технического осмотра. Она выступает в качестве замены обычным талонам ТО, начиная с 2012 года. Диагностическая карта одновременно является, и бумажным бланком, и записью в электронной базе. В ней содержится информация о текущем техническом состоянии транспортного средства, если в ходе ТО специалистами были выявлены неисправности, то ДК не выдается до момента их устранения.

Всегда ли нужна диагностическая карта?

На сегодняшний день диагностическая карта для ОСАГО необходима для легковых транспортных средств, мототранспорта и грузовых автомобилей массой не более 3,5 старше 3 лет. Действующие интервалы предполагают:

  •  прохождение ТО раз в 24 месяца для вышеуказанных категорий транспортных средств возрастом от 3 до 7 лет;
  •  для автомобилей и мототранспорта старше 7 лет ТО должно проводиться ежегодно;
  •  автомобили других категорий проходят техосмотр 1 раз в 6 или 2 месяцев, в зависимости от требований законодательства.

При этом следует отметить, что оформить страховой полис можно хоть в последний день срока действия диагностической карты. ДК закрепляется не за водителем, а за транспортным средством, то есть при покупке транспортного средства не нужно получать ее заново, достаточно просто отдельно приобрести страховой полис ОСАГО. Получить диагностическую карту сегодня можно не только на базе отделений ГИБДД, но и на частных станциях технического обслуживания, имеющих разрешение на проведение технического осмотра. Адреса таких центров в конкретном населенном пункте можно найти на сайте ГИБДД.

Стоимость диагностической карты зависит от региона проживания, так как на нее распространяется действие регионального коэффициента. Пройти эту процедуру можно не только в домашнем регионе, но и любом другом. Для успешного прохождения технического осмотра рекомендуется проверить свое транспортное средство на работоспособность всех систем, устранить найденные недостатки и отклонения от нормального состояния, помыть кузов и силовой агрегат.

Наверх