Устройство и принцип работы гидрокомпенсаторов

29.05.2019

В ходе работы любой силовой агрегат нагревается, что приводит к расширению деталей из металла. Конструкторам приходится учитывать эту особенность и оставлять специальные зазоры. Однако, подобное решение, в свою очередь, способствует уменьшению мощности, увеличению расхода топлива и масла, снижению компрессии.

Чтобы избежать подобных неприятностей, каждые 10-15 тысяч километров необходимо производить регулировку зазоров. Но есть и более рациональное решение – гидрокомпенсаторы, которые сегодня находят все большее применение.

Устройства компесаторов

Гидрокомпенсаторы бывают нескольких типов под каждый вид ГРМ. Принцип работы и устройство при этом у всех вариаций мало чем отличается. Базовые элементы компесаторов:

  •  корпус;
  •  канал для подачи масла;
  •  плунжерная пара, состоящая из втулки, пружины и шарика.

Гидрокомпенсатор монтируется на блок цилиндров в специальное место. Есть варианты и для установки на старые виды силовых агрегатов, где наличие компенсатора разработчиками моторов не предусмотрено.

Принцип действия

Механизм работы компесатора очень простой. Кулачок распределительного вала отличается неправильной формой. В момент, когда он не оказывает давление на толкатель газораспределительного механизма, зазор увеличивается. В это же время плунжерная пружина начинает воздействовать на клапан и внутрь гидрокомпенсатора подается масло. Рабочий элемент компенсатора поднимает, двигает на толкатель и зазор между ним и кулачком закрывается.

Как только распределительный вал осуществляет оборот и кулачок начинает давить на толкатель, рабочий элемент компенсатора опускается, перекрывая канал подачи масла. Таким способом компенсатор предотвращает образование зазоров. Сложно представить, что такая деталь с простой конструкцией, может работать на скорости до 6000 оборотов за минуту, нивелируя проблему с зазорами в механизме клапанов.

Преимущества гидрокомпенсаторов

Внедрение компенсаторов позволило достичь следующих преимуществ современных силовых агрегатов перед более старыми конфигурациями:

  •  более тихая и мягкая работа мотора;
  •  отсутствие необходимость в регулировки зазоров;
  •  снижение ударных нагрузок на распределительный вал и клапаны.

Небольшим минусом использования компенсаторов является наличие характерного стука в момент запуска непрогретого двигателя.

Наверх