VIN: что это, где находится, что включает, для чего нужен

19.01.2020

VIN представляет собой основной способ распознавания автомобилей. Он активно используется при осуществлении документальных операций. Далее рассмотрим, что он собой представляет и какую пользу может принести.

Описание и оригинальность

VIN является аббревиатурой, которая в переводе расшифровывается как идентификационный код. Он включает 17 знаков, посредством которых производитель отражает уникальную информацию об конкретном автомобиле, не меняющуюся на протяжении всего периода эксплуатации. Для проверки информации о конкретном коде можно воспользоваться такими сервисами, как VIN lookup, однако, возможна и ручная проверка, но она не способна дать полноты картины.

Что касается подлинности самого кода, то он должен:

  •  иметь символы одинаковой глубины, шрифта;
  •  не содержать швов от сварки, следов внешнего воздействия;
  •  быть идентичным, как в документах, так и на всех местах нанесения на корпус.

Наносится код на несъемные элементы кузова, защищенные от повреждений при аварии. На большинстве моделей он набивается на переднюю левую стойку кузова. Также он может дублироваться вверху передней панели, специальной табличке.

В документах VIN всегда пишется одной строкой без пробелов между символами. На заводских табличках допускается разбивка на 2 строки, но без разделений в рамках каждой из них. Для кодировки используются все цифры и латинские буквы. В качестве исключения – Q, I, O, так как их можно спутать с 0 и 1.

Какую информацию может содержать код, где она будет полезна?

Первые 3 знака кода отображают данные о производителя. Следующие 6 – описывают автомобиль. Последняя цифра в этой комбинации является контрольной. Оставшиеся 8 символов указывают на дополнительные данные, например, завод, на котором было собрано авто, год его производства.

 

Используется VIN при покупке транспортного средства, подборе запчастей. С помощью кода и специальных сервисов можно узнать о количестве предыдущих владельцев, участии в ДТП, использовании в качестве такси, а также множество другой полезной информации. VIN позволяет минимизировать вероятность обмана со стороны недобросовестных продавцов.

Наверх