Выбор аккумулятора

18.09.2017

Аккумулятор является важной деталью любого автомобиля. Современные модели способны прослужить от 3 до 5 лет, после чего требуют замены. Конечно же, в летний период, когда в радиаторе плещется теплая жидкость, завести автомобиль со стартера можно даже при «полумертвой» батарее, но вот в зимнюю стужу важно, чтобы батарея была полностью заряжена.

Разновидности аккумуляторов

Сегодня в продаже представлен широкий ассортимент автомобильных аккумуляторов, которые отличаются характеристиками и ценой, и они делятся на:

- обслуживаемые;

- необслуживаемые.

В обслуживаемые можно доливать дистиллированную воду по мере ее испарения и подзаряжать, а необслуживаемые требуют установки новой батареи в случае падения ее емкости. Кроме того, в продаже можно встретить аккумуляторы AGM, которые обеспечивают в 3-4 раза большее количество зарядов-разрядов, чем обычные, а значит, могут служить в несколько раз дольше, даже при тяжелых условиях эксплуатации. Помимо этого встречаются и гелевые аккумуляторы, обладающие всеми достоинствами батарей AGM, но при этом имеющие лучшую способность восстанавливаться из состояния полного разряда. Если вам необходимо купить аккумулятор на авто, важно учесть несколько главных критериев, влияющих на его выбор.

Особенности выбора

Основным критерием при выборе аккумулятора является марка автомобиля, поэтому прежде чем покупать его следует обратиться к руководству по эксплуатации транспортного средства и узнать, какая батарея идеально подойдет для вашей машины. Одним из главных критериев при выборе аккумулятора является цена. Среди обслуживаемых и необслуживаемых аккумуляторов можно встретить различные модели, отличающиеся ценой, поэтому не обязательно выбирать самую дорогую батарею, так как их характеристики схожи. Если же вам хочется купить более качественный аккумулятор, и вопрос денег вас не волнует, лучше выбрать AGM батарею или гелевую, срок службы которых больше в два и даже более раз.

Для подержанных автомобилей подходят обслуживаемые батареи, которые можно подзаряжать и вновь использовать. Если же вы являетесь владельцев нового автомобиля, на котором еще ни разу не менялась батарея, лучше взять необслуживаемый аккумулятор, который по истечению срока эксплуатации уже можно будет заменить на обслуживаемый.

Наверх