Выбираем скутер: каким характеристикам уделить внимание

30.11.2019

Экономичной, удобной, недорогой альтернативой мотоциклу является скутер. Это идеальный вариант для преодоления городских пробок, разбитых дорог и узких улочек. Главное грамотно выбрать аппарат в соответствии с техническими параметрами, выделенным бюджетом и предпочтениями водителя.

Разновидности двухколесного транспорта

В соответствии с целями использования двухколесного транспорта Украинские мотоциклисты могут купить один из следующих мопедов:

  • Миниатюрный агрегат. Это компактное двухколесное транспортное средство с минимальным весом. Отличный вариант для езды по городу со скоростью до 50 км/час. Благодаря компактности скутер можно хранить в квартире на балконе.
  • Модель средних размеров. Это универсальное устройство для городской и загородной езды. Отличается 12 дюймовыми колесами, двигателем средней мощности, способен разогнаться до 90 км/час.
  • Тяжелую модель мотороллера. Самый мощный аппарат разгоняющийся до 120 км/час. Обеспечивает удобство дальних путешествий.

Выбор по техническим параметрам

Как и любое колесное средство передвижения, скутер сложное устройство, состоящее из разных узлов и агрегатов. При его выборе нужно уделить внимание вилке. Специалисты выделяют телескопическую, маятниковую и рычажную модель. Первый вариант считается самым надежным и современным. Для езды по проселочным дорогам подойдёт маятниковая вилка. Она проще преодолевает неровности.

На современных мопедах устанавливают двухтактную или четырехтактную модель двигателя. Первый вариант отличается высокими показателями мощности. Второй двигатель отличается стабильной тягой на небольших оборотах, бесшумной работой, экономичным расходом топлива. При этом в него не нужно постоянно доливать масло как в случае с двухтактным мотором.

Для ежедневных городских поездок подойдет небольшой скутер мощностью в 7 лошадок. Он потребляет всего 3 л на каждую сотню пробега. Модель маневренная что важно для езды в плотном городском трафике.

Особого внимания заслуживает трансмиссия. Сегодня стоит рассматривать три варианта:

  • Односкоростная коробка. Простейший вариант неприхотливый в обслуживании и ремонте.
  • Клиноременный вариатор. Современная трансмиссия с динамичным ускорением на старте.
  • Полуавтоматическая трансмиссия. Отличный вариант для начинающего водителя. Переключение скоростей происходит без сцепления с помощью рычага ножного типа.

Выбор модели под водителя

Если мотороллером будет управлять пожилой человек или новичок стоит выбирать маломощные модели. Учитывая, что их скорость не превышает 50 км/час неопытный водитель справиться с любой ситуацией. При этом аппарат вполне пригоден для перевозки двух человек. Желательно чтобы модель была оснащена вилкой, обеспечивающей максимальный комфорт, безопасность движение по дорогам.

Мопед для подростка с правами категории А1 должен иметь объем двигателя меньше 50 кубических сантиметров. Управление более мощными скутерами требует наличия водительского удостоверения категории А как для полноценного мотоцикла. Обычно мотор с минимальным объемом устанавливают производителей из Японии.

Производитель мотороллера

Китайская продукция на украинском рынке отличается доступностью. Это самый дешевый вариант сесть за руль двухколесного транспортного средства. Высоким качеством отличаются модели, собранные в Европе, но их стоимость в несколько раз дороже китайских аналогов. Лидером рынка является японская продукция высочайшего качества.

Если вы ищите Ямаха Джой, то с выбором поможет AUTO.RIA №1 среди сайтов в Украине, работающих на автомобильном рынке. Благодаря огромной базе транспорта здесь каждые сутки, совершается 1400 успешных сделок. Владельцы скутеров, используя функционал сайта, ежедневно продают и покупают двухколесные транспортные средства.

Рекомендации экспертов

Приобретая мопед бывший в употреблении нужно проверить его амортизаторы. Недопустимы изгибы, трещины и другие дефекты. Состояние подшипников можно проверить, раскрутив колесо. Вращение должно быть плавным без посторонних звуков. Выбирая подходящую модель, примерьте ее под свой рост. Важно чтобы ноги доставали до поверхности земли.

По весу скутер должен соответствовать физическим параметрам тела водителя. Учитывая, что транспорт часто падает человек должен с легкостью его поднять. Не помешает наличие дополнительной защиты оберегающей ноги водителя от камней, вылетающих из-под колес впереди идущего транспорта.

Выбирая устройство для езды по проселочным дорогам важно учитывать размещение воздушного фильтра. При низком расположении фильтрующего элемента он постоянно забивается пылью. Следовательно, будет требоваться регулярная замена что приведет к дополнительным расходам на содержание скутера.

Обзоры

17.12.2019
Почему стоит купить штатные магнитолы Incar? Если и покупать магнитолу в машину взамен старой, то только самую лучшую, которая непременно будет более функциональной, практичной и удобной в процессе управления. От старых магнитол нужно отказываться в пользу...
07.12.2019
Рулевая рейка выступает силовым узлом в рулевом механизме, передающим усилия от рулевого колеса на ведущие колеса. Важность данной детали сложно переоценить, поэтому водитель должен тщательно следить за ее целостностью и работоспособностью, своевременно устранять неисправности...
30.11.2019
Еще недавно финансовый лизинг казался чем-то сложным и непонятным. Сама схема проката автомобиля с правом выкупа выглядела странной. Лизинговая фирма покупает транспортное средство и становится его собственником, а человек лишь ездит на нем, внося платежи на протяжении 3-5 лет...
Наверх