Чернобыль.

Тема в разделе 'Круглый стол', создана пользователем Bambula, 27 апр 2016.

1. Bambula
    Оффлайн

Bambula на совещании Команда форума

Дата регистрации:
    02.11.09
    Симпатии:
    439
    968 М
    Club card:
    000
    Мне 14 лет. Я просыпаюсь в Субботу. Мама будит, в школу не хочу жутко, но у нас в маленьком военном, секретном и закрытом городке, построенном посреди леса, по Субботам уроки. Сегодня урок НВП. Я одеваю свою школьную форму, хватаю портфель и как полагается 14-ти летнему мальчику, ученику 9-го класса, вприприжку бегу в школу. 9-й класс у нас в школе один, без буквы, потому что городок маленький, в нём живут только военные и инженеры, которые строят специальный секретный объект, который спасёт от ядерной катастрофы.

День отличный. Солнечный. На уроке НВП тема дозиметр. Препод после калибровки прибора ведёт нас на улицу и с нами делает там замер. Прибор зашкаливает. Он в шоке. Калибровка показывает всё правильно. Ничего не говорит и продолжает урок.
    До ЧАЭС от нашего дома было километров 180 по прямой.
    Каждый день, мама с религиозной фанатичностью включала Программу "Время", но диктор, с такой же религиозной фанатичностью, ничего не сообщал. И лишь на четвёртый день в программе "Время" появилась первая, короткая заметка, в которой диктор сказал, что 26 Апреля на Чернобыльской Атомной Электрической Станции произошла авария. Создана специальная комиссия. Обстоятельства выясняются.

А как прошло ваше 26 Апреля 1986 года?
    Danik и Владимир93 нравится это.
  2. Владимир93
    Оффлайн

Владимир93 Активный участник

Дата регистрации:
    09.03.16
    Симпатии:
    141
    инфинити фх35
    26 апреля 1986 года,я и мои друзья с девченками,а нам на тот момент было по 16 лет отдыхали в туристическом походе возле города Стрый Львовская обл,было весело и погода стояла прекрассная весенняя,возвращаясь домой в электричке до Львова,а это было в воскресенье мы почувствовали что то не ладное,но понять ничего не могли,прийдя домой я увидел смурных родителей и узнал от отца про эту трагедию,а связан он был с ней на прямую по долгу своей службы и на следующий день он улетел в Чернобыль в длительную командировку,про моего отца написано в мемуарах по трагедии Чернобыля,он входил в штаб ликвидации последствия катастрофы и отвечал за разведку масштабов катастрофы,в общей сложности он был там 1 год ,пол года в 1986 и пол года в 1988,умер от рака крови и костей в 1996 через 10 лет после трагедии,должность он занимал в момент трагедии зам начальника гражданской обороны прикорпатского округа,всю жизнь мечтал отдыхать после командных должностей и говорил что ГО ,это переводиться как годы отдыха и вот ,эта трагедия и нас коснулась,а я в июле 1986 года поступил в военное училище и уехал на 4 года в Баку и потом меня жизнь кидала по многим республикам и краям необъятного СССР,моей бывшей родины.PS. Все сослуживцы кто принимал участие в ликвидации аварии с моим отцом так же умерли кто раньше на пару лет ,а кто позже,но итог одинаков,ликвидаторы были разные ,их привозили на неделю и может на один день ,они хапали свою дозу и их выводили,а руководящий состав там оставался и это их судьба,сейчас много псевдо ликвидаторов,но их очень жаль много,как и героев ВОВ,война прошла как 70 лет ,а героев все не меньше
    Danik, SMV и Bambula нравится это.
  3. Bambula
    Оффлайн

Дата регистрации:
    02.11.09
    Симпатии:
    439
    968 М
    Club card:
    000
    Больше никто не запомнил этот день?
  4. Bambula
    Оффлайн

Дата регистрации:
    02.11.09
    Симпатии:
    439
    968 М
    Club card:
    000
    Владимир, спасибо твоему папе!!!!
  5. Добрый Кот
    Оффлайн

Добрый Кот Гуру

Дата регистрации:
    14.01.13
    Симпатии:
    1.122
    Инфинити ЕХ35
    Club card:
    нету... пока
    Возвращался с Черниговской области (практика),
    в Пирятине стоял и наблюдал необычную технику едущую на Киев со стороны Харькова
  6. Bambula
    Оффлайн

Дата регистрации:
    02.11.09
    Симпатии:
    439
    968 М
    Club card:
    000
    У меня брат двоюродный ликвидатор на чаэс и сосед.
    Оба инвалиды сейчас.
  7. Владимир93
    Оффлайн

Дата регистрации:
    09.03.16
    Симпатии:
    141
    инфинити фх35
    люди плохо понимают что такое радиация,а ведь она много изменила и судеб и многим поломала жизнь,не дай бог повторение подобного
  8. Добрый Кот
    Оффлайн

Добрый Кот Гуру

Дата регистрации:
    14.01.13
    Симпатии:
    1.122
    Инфинити ЕХ35
    Club card:
    нету... пока
    ее невозможно пощупать,
    в высших уч.заведениях с биологическим уклоном изучают предмет - Радиобиология.

Грибы всегда фонят!
    и то что сейчас у нас считается нормой радиационного фона,
    до 86-го было повышенным (как в Желтых Водах).

По большому счету весь Киев и округа должны входить в третью категорию заражения!
    Владимир93 нравится это.
  9. Владимир93
    Оффлайн

Дата регистрации:
    09.03.16
    Симпатии:
    141
    инфинити фх35
    сейчас мир так изменился,что здоровье отдельных то людей никого не интересует,а что говорить про здоровье нации,вот курс доллара и нефти ,это да,а люди,как некоторые говорят...........пи......ды еще нарожают,главное что бы зелень не скаканула,а радиация,это херня
  10. Valterro
    Оффлайн

Valterro Новый участник

Дата регистрации:
    18.10.18
    Симпатии:
    0
    Infiniti QX60
    Сейчас жизнь вообще страшная стала - везде что-то случается